Pages Navigation Menu

Олег Кассин: «Участие в работе Всероссийского Координационного совета патриотических сил открыто для всех заинтересованных сторон»

Тезисы выступления сопредседателя «Народного Собора» Олега Кассина на 3-м Международном форуме руководителей государственно-патриотических организаций России и стран ближнего зарубежья

19 апреля 2014 года в Москве прошел 3-й Международный общественный форум руководителей государственно-патриотических организаций из России и стран ближнего зарубежья по теме «Россия – государство-цивилизация». В его работе приняли участие 95 делегатов от 55 организаций России, а так же представители из Украины, Белоруссии и Молдовы.

На Форуме выступил сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор», координатор Общественного Координационного Центра «Православное гражданское действие» Олег Кассин, тезисы выступления которого приводятся ниже.

В своем выступлении Олег Кассин отметил, что более 20-ти лет патриоты в России не могут объединиться. На сегодня в стране сформировалось несколько крупных патриотических узлов и сетевых сообществ: ветеранских, семейно-родительских, православных, военно-патриотических, экспертных и др. Но каждая такая структура в отдельности охватывает лишь часть патриотической аудитории. И при этом большинство лидеров данных структур не хотят идти «друг под друга», предпочитая работать автономно.

Олег Кассин предложил на данном этапе до образования единой иерархической всероссийской патриотической организации закольцевать между собой эти крупные и обладающие реальным потенциалом общественные узлы и образовать из них устойчивую структуру, работающую по принципу координационного совета. Такая мега-сеть может стать основой крупного патриотического эпицентра – Всероссийского Координационного Совета патриотических сил. А вокруг него уже можно группировать и другие патриотические организации по направлениям деятельности. «Нечто подобное такому объединению существовало в древности в виде союза славянских племен или союза городов-государств у этрусков»,- отметил Кассин.

В качестве объединяющих точек взаимодействия могут быть:

-защита и укрепление российского суверенитета;
-противодействие сепаратизму;
-защита и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей;
-противодействие западному вмешательству во внутренние дела России;
-поддержка общих кандидатов на выборах и др.

В этом направлении проделана уже большая подготовительная работа, проведены соответствующие переговоры со многими патриотическими организациями и крупными объединениями патриотов. Во многих регионах созданы профильные координационные советы по направлениям деятельности, в которые входит множество региональных организаций. Эти координационные советы готовы к взаимодействию с крупой федеральной аналогичной структурой, которую мы уже начали формировать. «Я обсуждал этот вопрос и с организаторами данного Форума еще в прошлом году, и мы договорились, объединив наши усилия, двигаться в одном направлении каждый в своем секторе, ведя подготовительную работу», — сказал сопредседатель «Народного Собора».

Далее он отметил, что сейчас происходят серьезные изменения во внешней политике России. Принимается ряд мер по укреплению государственного суверенитета и духовно-нравственной основы нашего общества. Безусловно, эти меры нужно поддерживать.

Но в то же время мы видим, какое мощное противодействие этому процессу оказывают либералы всех мастей, давя на власть с помощью митингов и развязанной информационной кампании в СМИ с целью возврата ее в 90-ые годы на путь полного подчинения Западу.

Задача Всероссийского Координационного Совета патриотических сил — с одной стороны — противодействовать либеральному реваншу и попыткам либералов перехватить в стране управление, как это случилось на Украине.

С другой стороны – добиваться от руководства страны смены либерально-экономического курса на национальный и удаления «либерал-реформаторов» из органов власти.

Сейчас на фоне успехов прошедшей в Сочи зимней Олимпиады, событий в Кыму, а также происходящего на Юго-Востоке Украины, информационно на второй план отошла обстановка в российской социально – экономической сфере. А улучшений кардинальных здесь не наблюдается. Продолжается рост цен на продукты питания и промышленные товары, повышаются тарифы в ЖКХ, идет «реформа образования» и т.д. При этом правительство ничего не делает для принятия кардинальных мер по улучшению ситуации в этой области.

На днях заместитель главы Минэкономразвития Улюкаев заявил буквально следующее: «Из-за ослабления рубля казна получает неплохую прибыль». Вот только понимает ли этот чиновник, что продукты питания и промышленные товары, многие из которых импортные, население наше покупает при этом по все более дорогой цене? А зарплаты у народа остаются в большинстве прежние.

Таким образом, если в ближайшее время российское руководство будет продолжать реализовывать заявленный курс на консерватизм и укрепление российской государственности, то стоит ожидать еще более значительного противодействия этому со стороны Запада и российских либералов из «пятой колонны». В этой ситуации значительно возрастает роль создаваемого Всероссийского Координационного Совета, способного мобилизовать серьезные общественные силы в поддержку национального курса.

Если же либеральный курс в стране будет продолжаться, то учитывая все внешнеполитические и внутриполитические факторы, можно прогнозировать, что ситуация в стране будет развиваться, скорее всего, по украинскому сценарию. И в этой ситуации роль Всероссийской координирующей патриотической структуры, как стабилизирующего и организующего эпицентра, будет колоссальной.

«Повторяю, мы уже начали работу по формированию Всероссийского Координационного совета патриотических сил и приглашаем к участию в нем все заинтересованные стороны», — сказал в заключение Кассин.

.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *