Pages Navigation Menu

Состоялось первое заседание Оргкомитета проекта «Русский доброволец»

В его состав вошли  известные деятели культуры, Герои России и Советского Союза, руководители общественных организаций и представители  СМИ

8 апреля 2021 г. в Москве, в зале «Шолохов» Союза Писателей России прошло первое заседание Оргкомитета культурно-патриотического проекта «Русский доброволец», старт которому был дан 19 февраля на вечере памяти русских добровольцев – героев обороны высоты Заглавак в Республике Сербской 12 апреля 1993 года. Цель проекта – учреждение в России праздника «День русского добровольца»,    увековечивание памяти русских добровольцев, придание добровольцам, сражавшимся в конфликтах на постсоветском пространстве, соответствующего юридического статуса.

В состав  инициативной группы проекта «Русский доброволец» вошли:

  • Ананьина Г.В., председатель Женского православно-патриотического общества, председатель правления Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену;
  • Евдокимов П.А, военкор, главный редактор газеты «Спецназ России» Международной Aссоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Член Союза писателей России;
  • Земцов Б.Ю., военкор, член Союза писателей России, участник боёв на высоте Заглавак, писатель, заместитель главного редактора газеты «Русский Вестник»;
  • Кассин О.Ю., председатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор», Действительный член Президентского клуба «Доверия»;
  • Хомяков В.Е., член Центрального Совета «Народного Собора», писатель, публицист.

В результате проведенной членами инициативной группы предварительной работы получена поддержка проекта со стороны более чем 70 общественных организаций, на основании чего был сформирован Оргкомитет  культурно-патриотического проекта «Русский доброволец». Среди поддержавших проект – известные деятели культуры, Герои России и Советского Союза, видные общественные деятели, руководители  СМИ.

Первое заседание Организационного комитета, которое вел председатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор»  О.Ю.Кассин,  прошло без длинных речей, в деловом рабочем режиме. Члены Оргкомитета отчитались о проделанной работе: проведенных переговорах с представителями разных заинтересованных сторон, вышедших публикациях о Проекте «Русский доброволец» в нескольких десятках  СМИ и  интернет-ресурсах (газеты «Спецназ России», «Русский вестник», «Президент», информагентство «Русская народная линия» и др.), а также радио «Победа». В ближайшее время готовятся публикации по данной теме еще в целом ряде изданий.

На заседании оргкомитета выступили:

  1. Кассин О.Ю., председатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор», Действительный член Президентского клуба «Доверия»;
  2. Евдокимов П.А., главный редактор газеты «Спецназ России» Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»;
  3.  Земцов Б.Ю., участник боёв на высоте Заглавак, писатель, заместитель главного редактора газеты «Русский Вестник»;
  4.  Хомяков В.Е., член Центрального Совета «Народного Собора», писатель, публицист;
  5. Редкий Л.Ю., зам. Генерального директора Международного фонда славянской письменности и культуры;
  6. Клипачёв А.Д., вице-президент  Академии геополитических проблем;
  7. Лебедев В.В., председатель Союза православных граждан;
  8. Алёшкин П.Ф., главный редактор журнала «Наша молодёжь»;
  9. Кравченко А.А., участник обороны горы Заглавак, руководитель организации «Косовский фронт», «Серпска.Ру», руководитель  Ассоциации военно-патриотических клубов  «Стяг»;
  10.  Курносов Ю.В., руководитель «Русской аналитической школы»;
  11.  Максимов В.И., руководитель общественной организации «Россия молодая»;
  12.  Азаров В.А., председатель общественного движения «Благодатная Русь», ветеран боевых действий в Афганистане, участник боевых действий на Балканах, в Приднестровье и странах Западной Африки;
  13. Машков И.Г., председатель Межрегионального общественного движения «Объединение добровольцев Новороссии (ОДОН)»;
  14. Хатюшин В.В., главный редактор журнала «Молодая гвардия»;
  15.  Московский Ю.В., директор Информационно-аналитического центра “Прогноз”;
  16.   Анищенков В.Р., главный редактор радиостанции «Победа»;
  17. Кухтин Г.В., первый заместитель председателя Совета Международного общественного движения “Российская Служба Мира”;
  18. Шибанов Г. , Международный фонд славянской письменности и культуры;
  19. Гуреев В.В., ветеран спорта ЦСКА и др.

В ходе заседания были намечены основные направления работы и начато формирование рабочих групп по каждому из них. В настоящее время сформировано несколько основных направлений: 

ПАМЯТЬ. Реализация инициативы постановки памятников русским добровольцам всех войн в Москве и регионах, организация музейных экспозиций и выставок и формирование экспозиции (пока в интерактивном формате) будущего Музея русского добровольчества, проведение научных конференций.

ТВОРЧЕСТВО. Включает целый ряд творческих направлений (скульптура, создание художественных полотен, музыкальных и литературных  произведений, документальных и художественных фильмов) для раскрытия темы русского добровольчества как явления и популяризации подвига добровольцев. Также выдвинута идея начала работы по созданию «Энциклопедии русского добровольчества».

СТАТУС. Важнейшей задачей является приравнивание добровольцев, сражавшихся в конфликтах на постсоветском пространстве, к участникам боевых действий, без чего претендовать на какую-либо помощь государства ни получившие ранения добровольцы, ни семьи погибших не смогут.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ. Касаются медицинской помощи получившим ранения и семьям погибших. Предполагается инициирование создания соответствующего общественного фонда.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. Использование темы добровольчества в военно-патриотическом воспитании молодёжи.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРОЕКТА. Работа со СМИ, организациями и партиями, лидерами общественного мнения, депутатами и чиновниками  разного уровня, VIP-персонами и др.

РЕГИОНАЛЬНАЯ РАБОТА. Продвижение проекта в регионы, где имеются свои добровольцы и свои павшие герои, память которых необходимо увековечить и чтить. Привлечение  с этой целью региональной общественности, местных СМИ, деятелей культуры.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ РАБОТА. Координация действий по направлениям и организация мероприятий.

Помимо этого создана аналитическая группа проекта и начато формирование редакции будущего интернет-портала культурно-патриотического проекта «Русский доброволец».

Для придания проекту «Русский доброволец» международного статуса направлены обращения с просьбой о его поддержке к руководству и общественным организациям «непризнанных республик», в защите которых добровольцы принимали участие. А член Оргкомитета, участник героического боя на горе Заглавак А.А. Кравченко вылетел в Республику Сербскую (Босния и Герцеговина) на торжества 12 апреля по случаю отмечаемого там на государственном уровне праздника «Дня русского добровольца» с заданием получить поддержку проекта со стороны руководства Республики Сербской.

Члены  Оргкомитета в качестве позитивного момента особо отметили недавнее участие высших государственных чиновников  России в мероприятиях по празднованию 200-летия начала национально-освободительной борьбы греков, а также совершение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донском ставропигиальном мужском монастыре в Москве торжественного молебна и литии по борцам греческого освободительного движения 1821-1823 гг.

Участники заседания в своих выступлениях также отметили, что в нынешней внешнеполитической обстановке, когда против России ведётся Западом гибридная и информационная война, формирование патриотического сознания граждан России и работа с молодёжью являются ключевыми моментами безопасности страны. Поэтому всемерное развитие и популяризация русского добровольчества как явления и добровольцев – как героев и образцов для подражания отвечает интересам страны и должны получить самую широкую поддержку как на общественном, так и  на государственном уровне.

Инициативная группа  проекта «Русский доброволец» приглашает к участию и взаимодействию все заинтересованные стороны.

Е-mail: edinstvo65@bk.ru

Пресс-служба
Общероссийского общественного
движения «Народный Собор»

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *