Pages Navigation Menu

Вместе за одно! «Народный Собор» консолидирует патриотические силы

В Москве прошла Межрегиональная конференция Движения «Народный Собор»

15 декабря 2019 г. в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово» прошла конференция Общероссийского общественного движения «Народный  Собор».   Мероприятие изначально планировалось, как городское – с участием руководства Движения и ряда активистов. Однако, в связи с тем, что на конференцию прибыли руководители ряда региональных отделений «Народного Собора» и его организаций — союзников (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Калуга, Тверь, Московская область, Курск, Владимир, Мордовия, Татарстан),  в ходе заседания было принято  решение повысить статус мероприятия с городского до межрегионального. На конференции помимо членов Центрального Совета «Народного Собора» и  руководителей  его региональных отделений  присутствовали также руководители дружеских общественных организаций и политических партий, спортивных федераций, военно-патриотических объединений, информационных структур, политологи, эксперты и аналитики.

В ходе конференции обсуждались следующие вопросы:

  1. Отчет о работе «Народного Собора» за прошедший период времени.
  2. Анализ общественно-политической ситуации в России.
  3. Формирование патриотического блока общественно-политических сил для  совместного участия в предстоящих выборных  кампаниях.
  4. Консолидация  общественных  организаций и  семейно-родительских сообществ   для  противодействия  продавливанию поправок в  закон «О культуре»  и ювенальному  законопроекту   «О семейно-бытовом насилии»,  идущих вразрез с утвержденными Президентом РФ  «Основам  государственной культурной политики»  и «Стратегии национальной безопасности».

В начале Конференции с докладами выступили  сопредседатели «Народного Собора»  О.Ю.Кассин и В.Е.Хомяков. В них подчёркивалось, что вопреки надеждам недоброжелателей, «Народный Собор» даже после учинённой в 2012 году частью властных элит тотальной зачистки общественно-политического поля, не прекратил своей деятельности. Движение сохранило  авторитет, доверие народа  и кадровый состав. На протяжении всех этих лет Движение  продолжало работать в допустимых обстановкой формах. «Народный Собор» проводил конференции, общественные слушания, круглые столы и дискуссионные клубы, участвовал в различных митингах и пикетах, проводил крупные информационные  и общественные кампании против  внедрения в стране ювенальной юстиции, гендера, навязывания в нарушение Конституции РФ тотального цифрового контроля, активно лоббировал в регионах и на федеральном уровне принятие закона о защите  детей от пропаганды извращений, выступал  с заявлениями по актуальным вопросам, направлял свои   обращения в  различные инстанции.

«Народный Собор» вел кампании по увековечению памяти героев  нашего Отечества, совместно с Женским православно-патриотическим обществом добившись установки возле стен Московского Кремля памятника Патриарху Гермогену, спасителю Отечества и вернув его имя в пантеон Героев русской истории. Движение  выступило  соинициатором  идеи установки в Москве памятника князю Владимиру, монумент которому сейчас также находится рядом с Московским кремлём.

Несколько лет назад по инициативе «Народного Собора», Фонда славянской письменности и культуры и движения «Семья, любовь, Отечество» был создан и в настоящее время успешно действует Общественный координационный совет в защиту базовых культурных ценностей, в работе которого принимают участие многие известные  деятели культуры и общественные лидеры. Коллективные заявления и обращения  от имени этой структуры по самым  острым вопросам, поддержанные сотнями известных и авторитетных лиц, многократно направлялись в самые высокие инстанции,  формируя наверху соответствующее общественное мнение.

Инициатива «Народного Собора»  о возвращении названия  Преображенского полка была поддержана Президентом России В.В.Путиным, и сегодня  имя этого легендарного подразделения носит Президентский полк Кремля.

Представители Движения входили в Общественный совет при Министерстве Культуры РФ и принимали активное участие в подготовке предложений в «Основы государственной культурной политики».

С 2015 по 2017 г.г. «Соборяне» отправляли десятки гуманитарных конвоев на Донбасс и воевали там за Русскую цивилизацию.

На протяжении всех прошедших лет «Народный Собор»  продолжал активно заниматься военно-патриотической работой с молодежью, отрывая ее от улицы, пьянства,  наркотиков и экстремизма.

В январе 2018 года по инициативе участников «Народного Собора» был создан и успешно провел выборную кампанию  «Народный штаб в поддержку стратегического курса кандидата в Президенты РФ В.В.Путина». Верные своим подходам, участники движения поддержали тогда не просто личность, а тот стратегический курс, который, пусть и медленно, но последовательно проводился все эти годы. Он  заключается в сохранении территориальной целостности нашего государства, его культурной идентичности, сохранении и укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей, межнационального и межрелигиозного мира и согласия, повышении обороноспособности России. В состав  «Народного Штаба»  тогда  вошло более 250 разных общественных организаций, а в  его руководство в качестве Почетных сопредседателей вошли  многие известные и авторитетные люди страны. При этом  все три основных сопредседателя «Народного Штаба» были участниками «Народного Собора».

Учитывая опыт «Народного Собора» в организации взаимодействия с представителями других конфессий и различных национальных диаспор, наработанный при лоббировании закона о запрете пропаганды извращений среди детей и подростков, руководством Движения принято решение о расширении  рядов союзников «Народного Собора»  за счет представителей ряда  дружеских национальных организаций, разделяющих идею защиты и укрепления нравственности и семейных ценностей. Уже сейчас  поддержать «Народный Собор» в этом вопросе выразили готовность представители татарских, башкирских  и других национально-культурных автономий и общин, а также национальные организации  Дагестана, Адыгеи и  другие.  Со многими из них «Народный Собор» эффективно взаимодействовал в рамках «Народного штаба в поддержку стратегического курса кандидата в Президенты РФ В.В.Путина».

Кроме того, Движение провело предварительные переговоры с более чем 100 общественными организациями, также входившими в «Народный штаб» о подключении их к совместной работе по защите и укреплению традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей и  нашей культуры.

На конференции отмечалось, что сложившаяся сегодня внутриполитическая тенденция вызывает серьёзные опасения. В частности:

  • отсутствие государственной идеологии и, как следствие, внятных целей развития и «образа будущего»;
  • нерешенность «русского вопроса» на фоне нарастающей ползучей русофобии, последними проявлениями которой стала судебная травля известного русского писателя, директора Института русской цивилизации Олега Платонова и фактическая ликвидация последнего в Москве русского культурного центра – «Фонда Славянской письменности и культуры»;
  • нарастающее социальное неравенство на фоне социальной безответственности «элит», которые не воспринимают народ «своим», как и он не воспринимает «своими» их;
  • развернувшаяся скоординированная атака либералов на Православие, культуру, семью и наши традиционные ценности, в том числе – внесение в Государственную думу РФ соответствующих ювенальных и разрушающих культуру законопроектов.

Всё это неизбежно будет использовано врагами России для её дестабилизации.

Таким образом, в стране создаются оптимальные условия для «либерального реванша», чего допустить нельзя. А это потребует от «Народного Собора» новых форм борьбы, включая возвращение к «уличной» активности и консолидации усилий с потенциальными союзниками вплоть до создания полноценного альянса в виде патриотического блока для совместного участия в выборах разного уровня.

Во главе такого блока должна  встать одна из наиболее жизнеспособных и перспективных существующих политически партий, в союз с которой войдут другие партии, слившись с ней. Существующее название такой объединенной партии может быть изменено на съезде на новое.

Вокруг партии необходимо сформировать коалицию из различных общественных движений, разделяющих ее идеологию, цели и задачи, а также социально активных в регионах групп граждан, лидеров общественного мнения, представителей  блогосферы и  участников различных интернет – групп и сообществ.

Эффективность такой конструкции еще до выборов в Госдуму 2021 года можно опробовать уже осенью следующего года на различных региональных и местных выборах.

Акцент на противодействии либералам на «духовном» фронте прозвучал в выступлении члена ЦС «Народного Собора»  председателя Женского православно-патриотического движения, президента Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену Г.В.Ананьиной и в обзоре геополитической ситуации в мире члена ЦС «Народного Собора» академика РАЕН К.Н.Соколова.

Важным моментом стало присутствие и выступление на конференции представителей ряда организаций и непарламентских  партий, поддержавших идею широкой патриотической коалиции, предложенной «Народным Собором»  и изъявивших готовность к совместной с Движением работе над ее практической реализацией. Среди них:

заместитель председателя партии «Защитники Отечества» Е.Г.Арсюков;  председатель «Партии Великое Отечество» А.И.Завьялов; советник председателя «Партии ветеранов» В.В. Мироненко, председатель «Партии возрождения села» О.Г.Ташаев ; представитель партии «Российский общенародный союз» М.К.Бутримов; председатель Союза православных граждан В.В.Лебедев.

Ряд других руководителей политических партий и общественных организаций, чьи представители не смогли прибыть на Конференцию, также выразили готовность к взаимодействию в создании блока патриотических сил.

Таким образом, «Народный Собор», имеющий авторитет в патриотической среде, идеологические наработки, реальные дела и победы, а также сторонников в  во многих регионах,  имеет все возможности стать одним из «центров кристаллизации» стремящихся к объединению патриотических сил России. Да, это потребует серьёзных усилий, в том числе – следует предложить внятную и приемлемую для большинства идеологическую основу этого объединения, о чём в своём выступлении говорили член Центрального Совета «Народного Собора», главный редактор информагентства «Русская народная линия»,  руководитель Международной общественной организации «Русское собрание» А.Д.Степанов (Санкт-Петербург) и председатель Межрегионального общественного движения «Народный Центр» А.И.Рязанов.

О необходимости и путях консолидации родительских объединений в борьбе с антисемейными законами говорили представители семейно-родительских сообществ: председатель «Национального  родительского комитета» И.В.Волынец, председатель движения «Много деток-хорошо!» Т.М.Боровикова  и представитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС) А.А.Садриева.

У «Народного Собора» имеется положительный опыт такой совместной работы с семейно-родительским сообществом и другими организациями России. Созданный несколько лет назад по инициативе «Народного Собора» и его союзников «Объединенный общественный комитет в защиту семьи, детства и нравственности»  тогда успешно работал, проводя многотысячные общественные форумы и митинги. Поэтому на конференции было высказано предложение возобновить переговоры по организации координационной работы  между структурами семейно-родительского сообщества со всеми заинтересованными лицами.

Также важным направлением работы «Народного Собора»  остаётся борьба за единство Русского мира, что прозвучало в выступлениях И.М.Друзя («Народный собор Украины»), С.В.Моисеева («Русь триединая», Харьковское сопротивление) и председателя совета международного центра «Матица Русинов», премьер-министра правительства непризнанной Республики «Подкарпатская  Русь»  П.И.Гецко.

О противодействии ползучей русофобии и сектам в России рассказал зам. генерального директора Международного фонда славянской письменности и культуры Л.Ю.Редкий.

Выступивший на конференции координатор «Народного Собора», руководитель Нижегородского отделения «Русское собрание», академик Международной славянской академии С.В.Скатов (Нижний Новгород) рассказал об опыте проведения Движением крупных общественных кампаний и о эффективно проводимой в регионах «Народным Собором» всероссийской акции  «Помни имя свое!» по распространению среди населения  вкладышей в паспорт с указанием национальности.

Руководитель Тверского отделения «Народного Собора» И.О.Капышев рассказал о правозащитной работе возглавляемого им отделения и противодействии коррупции в регионе.

Представитель Обнинской городской казачьей общины «Спас» А.В.Тарканков  рассказал об опыте работы по  реабилитации наркозависимых и существующих в этом вопросе проблемах.

Заместитель главного редактора газеты «Русский вестник»  Б.Ю.Земцов рассказал о кампании уголовного преследования известного русского писателя и общественного деятеля, директора Института Русской цивилизации О.А.Платонова и попросил  со стороны  общественности поддержки этого выдающегося русского ученого.

На конференции выступили также известный публицист, писатель В.П.Семенко, профессор Международного Славянского института, писатель П.В.Тулаев и координатор-эксперт ПТ «Диалог» Е.Н.Логунова, рассказавшая о правозащитной работе своей организации.

В заключительной части конференции сопредседатель «Народного Собора» О.Ю.Кассин, выполняя решение Центрального Совета Движения, наградил медалью «Вместе за одно!» за многолетнюю общественную патриотическую деятельность председателя семейно-родительского движения «Много деток -хорошо!» Т.М.Боровикову  и сопредседателя «Народного Собора» В.Е.Хомякова.

По итогам пятичасового обсуждения Межрегиональной конференцией  Общероссийского общественного движения «Народный Собор» приняты следующие решения:

  • Начать работу по формированию блока патриотических партий  и общественных  организаций, готовых    совместно участвовать в выборных кампаниях.
  • Провести работу по созданию приемлемой для максимального широкого круга единомышленников идеологической и программной основы.
  • Подключиться совместно с союзными семейно-родительскими и другими общественными объединениями к начавшейся борьбе против антиконституционных   антисемейных,  антикультурных  законопроектов  «О семейно-бытовом насилии», поправок в закон «О культуре» и им подобных.

Полный текст итоговой резолюции будет опубликован дополнительно.

Пресс-служба
Общероссийского общественного
движения «Народный Собор»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *