Pages Navigation Menu

«Патриотизм в России. Истина и ложь»

В Екатеринбурге, в Уральском экономическом университете прошел форум, в котором приняли участие депутаты, общественные и государственные деятели, военные, преподаватели, студенты

«Патриотизм в России. Истина и ложь». Форум с таким названием состоялся 5 ноября в Екатеринбурге в Уральском экономическом университете и собрал на одной площадке более 150 представителей общественных организаций, преподавателей, депутатов, военных и государственных деятелей, сообщила РНЛ Марина Ситникова, представитель Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского».

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова адресовала собравшимся следующие слова: «Возможно, кто-то специально лишил нас идеологии, и мы еще долго продержались на старом запасе, но постепенно перестали доверять друг другу. Поэтому госчиновникам и властям надо уделять должное внимание воспитанию и родной культуре, и помочь нашему народу стать вновь единым».

Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров поприветствовал присутствовавших в зале единомышленников из «Национально-освободительного движения» и посредством телемоста ответил на вопросы собравшихся. Лейтмотивом выступления Федорова стал призыв восстанавливать суверенитет России: «С 1991 года Россия полностью смотрит в рот заокеанским мальчикам из США. Мы не контролируем свой бюджет, свою стратегию развития, наши государственные СМИ финансируются из-за рубежа. 80% рекламы первого канала оплачивается в США, например, даже договор на размещение рекламы «Газпрома» подписывается там. 20% российского бюджета идет в США. 70% грантов Правительством России выделяет тем же адресатам, что и США, Государственный департамент США регламентирует деятельность наших чиновников. Верховный и Конституционный суды также не суверенны. У нас разваливают науку и образование. Согласно Конституции, мы не можем заниматься стратегическим развитием страны. Чтобы перестать быть нефтегазовой банановой республикой, надо восстанавливать суверенитет России. Используя те ресурсы, которые у нас есть, мы можем жить в 24 раза лучше, чем сейчас, конечно, если избавимся от статуса колониального государства, присущего нам с девяностых годов. Русское государство всегда было основано на интеграции культур и содружестве многих национальностей, которые воспринимались как равные партнеры. И российская семья — это надежный носитель патриотизма в России, поэтому сейчас идут такие нападки на институт семьи. Его хотят разрушить, прививая подросткам эгоизм, индивидуализм, потребительскую идеологию, унижая старость, внедряя ювенальную юстицию. Семья — главный враг для наших англо-саксонских оккупантов. Если мы пойдем своим путем, через 50-100 лет мы восстановим численность населения до прежних размеров, когда каждый седьмой на планете был русским. Более того, вокруг сильной России снова начнут собираться малые народности и страны, как это уже было много раз в истории».

На форуме шла речь о том, что необходимо усилить работу патриотических организаций, доносить до сознания людей, что истинный патриотизм основывается на прочной связке семьи и государства.

Степан Нестеров, лауреат премии Президента в области казачьей культуры, добавил, что патриотизм немыслим без традиционной культуры.

Сергей Писаченко, представляющий на форуме юношеские суворовское и нахимовское училища, кадетский клуб, посетовал, что страна не заботится о военных: те, кто в отставке, порой и умирают, так и не получив обещанного государством жилья. В ответ Евгений Федоров ответил, что по-другому и не будет, пока действует данная Конституция, выгодная нашим врагам, но не нам.

Гость форума, настоятель Патриаршего подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков), курирующий работу 600 патриотических клубов по стране, отвечая на вопрос об объединении государства и Церкви, сказал собравшимся, что, к сожалению, нации навязывается дехристианизация: «Но, несмотря на это, Русской Православной Церкви необходимо оставаться автономной от государства. Государство и Церковь должны взаимно дополнять друг друга, создавая равновесие».

Галина Ананьина, президент фонда по установке памятника Патриарху Гермогену на Красной площади в Москве, пожелала, чтобы Россия на государственном уровне больше чтила свои национальные символы: «Сегодня даже Президент везет в подарок сувениры не русские, к символам России отношения не имеющие. У нас есть национальные символы: Минин и Пожарский, собор Василя Блаженного, историческая скульптура России в шлеме Александра Невского со Скипетром и Державой в руках. Вот их и надо популяризировать, чтобы люди знали. Слава Богу, что в 2014 г. мы на государственном уровне будем праздновать столетие первой мировой войны и чтить ее героев, отмечать 300-летие ордена Святой Екатерины «За любовь и Отечество».
Выступивший на Форуме сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор» Олег Кассин, дав оценку складывающейся в стране ситуации, рассказал о формировании в Москве Координационного совета общественно-политических организаций России. Его главной задачей является организация взаимодействия на различных уровнях между многочисленными общественными организациями, выступающими за укрепление суверенитета нашего государства. Формирование аналогичных координационных советов началось и на региональном уровне. Олег Кассин предложил участникам форума поддержать эту работу и сформировать из числа присутствующих представителей различных общественных объединений Екатеринбурга и области координационный совет, в который в дальнейшем смогут войти и другие представители уральской общественности.
Еще один московский гость форума- Федор Степанов — представитель депутата Госдумы РФ Евгения Федорова, ответил на многочисленные вопросы участников форума.
На Форуме выступили представители региональных отделений «Национально-освободительного движения» (Е.Федоров), партии Великое Отечество, организации «Здравая Россия», ветеранских, информационных, просветительских и других общественных объединений области.

По итогам форума были участники форума подписали резолюцию:

  1. Создать координационный совет из гражданско-патриотических сил для поддержки президентских инициатив в области патриотического воспитания граждан;
  2. Внедрять и укреплять программы, оказывать содействие региональным органам власти в вопросах укрепления независимости (суверенитета), державности, соборности, традиционных семейных ценностей, духовной силы, нравственности, справедливости, добра, общинного уклада, синхронизации частных интересов с общественными, трудолюбия, социально-ответственного стремления к достатку и процветанию, патриотизма, защиты Отечества, развития наук и технологий.

По материалам «Русской народной линии»

.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *